Тренд на экологичность.

29.12.2021

Knight Frank провели исследование и сообщает, что офисы обгоняют торговую и складскую недвижимость по экологичности, а количество зданий, соответствующих экологическим стандартам, увеличилось в России до 223 объектов. 


Большая часть зданий, имеющих экологический сертификат, относится к сегменту офисов (44% от общего количества), на втором и третьем местах находятся торговая и складская недвижимость - 24% и 15% соответственно. Москва по-прежнему является лидером по количеству сертифицированных объектов, в столице находится 48% "зеленых" зданий. 72% из них - это офисы.

В Великобритании и Австралии экологическая сертификация офисных зданий позволяет получить надбавку к стоимости этого актива в размере от 8,3% до 17,9%, отмечают эксперты. В России этот показатель пока мало влияет на стоимость. У нас большее значение имеют местоположение здания, его транспортная и пешеходная доступность, а также качество отделки помещений. Некоторые объекты, которые вводятся с одним из "зеленых" стандартов, экспонируются по средним для своего сегмента ставкам. 


Инвестируйте в коммерческую недвижимость в ЦАО по выгодным ценам от собственника! 
Звоните!

по материалам www.rg.ru