Более трети строящихся в Москве офисов уже проданы.

21.02.2022

По данным Knight Frank, более трети строящихся в столице офисов уже проданы.Сейчас в столице данный сегмент недвижимости активно развивается. Возводится более 630 тысяч кв.м офисов.

Эти объекты планируется ввести в ближайшие три года, 45% из них - в 2024 году. При этом в продаже находится лишь 34% строящихся площадей. Еще 37% уже проданы, 29% не выводились на рынок. Офисы в зоне между Садовым и Третьим транспортным кольцами оцениваются дороже всего: в среднем 259 тысяч рублей за кв.м. Причем на этой территории находится лишь 23% строящихся объектов. Чаще всего новые офисы продают этажами или блоками (61% предложения), реже реализуются здания целиком. Стоит отметить, что стоимость квадратного метра при покупке всего здания оценивается в 206 тысяч рублей, а при продаже «частями» офисы заметно дороже - по 277 тысяч рублей за «квадрат».

«Растущий спрос на покупку офисов со стороны инвесторов и конечных пользователей будет стимулировать появление новых продуктов и выход на этот рынок новых игроков в следующие несколько.»-говорит директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова. Доходность от сдачи офисов в аренду оценивается в 10-15% годовых.

Если вам будет нужен офис, вы знаете к кому обращаться!

по материалам: www.rg.ru